Суббота, 15.08.2020, 05:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

 
Здравствуйте! Мне необходимо проапостилироватъ два диплома о высшем образовании. Через госуслуги данная услуга не оказывается. Также не указан способ оплаты государственной пошлины. Какие документы необходимы? Ускорит ли процедуру, если я заявление, дипломы и копию паспорта отправлю «Почтой России», если да, укажите адрес получателя. Спасибо.
 
Ответ: В соответствии со статьей 106 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации путем проставления на них апостиля осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по заявлениям граждан. Прием заявлений и документов для проставления апостиля осуществляется независимо от места жительства заявителя и места нахождения организации, выдавшей документ об образовании и (или) о квалификации.
В настоящее время в соответствии с приказом министерства образования Оренбургской области от 27.03.2020 №      01-21/630 «О
предоставлении государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) квалификации в условиях эпидемиологической ситуации» установлен временный запрет на прием документов по предоставлению государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, документов об ученых степенях, ученых званиях от граждан, пришедших лично, до особого распоряжения. Прием заявлений и прилагаемых документов на предоставление государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, документов об ученых степенях, ученых званиях осуществлять путем почтовых отправлений или в электронном виде через портал государственных услуг Российской Федерации.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации за проставление апостиля уплачивается государственная пошлина в размере 2500 рублей за каждый документ.
Апостиль проставляется в течение 5 рабочих дней при наличии сведений о представленном документе в ФИС «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», образца подписи, оттиска печати, информации о полномочиях должностного лица, подписавшего документ об образовании и (или) о квалификации, в министерстве.
В других случаях осуществляется взаимодействие с образовательной организацией, выдавшей представленный документ об образовании и (или) о квалификации, и срок оказания услуги продляется до 45 рабочих дней со дня регистрации заявления.
Подробная информация о перечне необходимых документов и процедуре подтверждения размещена на официальном сайте министерства образования. Контактное лицо: Дук Елена Николаевна, тел.: (3532) 34-26-72.


Здравствуйте! Так как мы с мужем оба работаем в нерабочие дни, мы нуждаемся в детском саду. В детском саду нам ответили, что мы должны предоставить справки с места работы с режимом работы. Моя организация не предусматривает выдачу таких справок.
Скажите, пожалуйста, действительно ли нужна такая справка, чтобы определить ребёнка в дежурную группу? И нужна ли справка от педиатра?
Ответ: Поскольку дежурные группы формируются для детей, чьи родители (законные представители) продолжают осуществлять трудовую деятельность, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19)» и указом Губернатора Оренбургской области от 11.04.2020 № 169-ук «О внесении изменения в указ Губернатора Оренбургской области от 17.03.2020 № 112- ук», администрация детского сада вправе запросить у родителей подтверждение факта выхода на работу.
Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 при отсутствии ребенка более 5 дней его принимают в дошкольную организацию при наличии медицинской справки о состоянии здоровья и сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

 
Вверх